Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские режиссеры завоевали две награды на фестивале «Кинотавр»

15 июня 2015 09:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Двадцать шестой открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» завершился в Сочи. В числе победителей оказались и уральские режиссеры, - сообщили АПИ в пресс-службе «Кинотавра».

Главный приз кинофестиваля получил фильм «Про любовь» Анны Меликиян.

Екатеринбуржец Алексей Федорченко одержал победу в номинации «За лучшую режиссуру» киноленты «Ангелы революции», уроженца Верхней Салды Василия Сигарева вместе с соавтором Андреем Ильенковым отметили за лучший сценарий к фильму «Страна Оз».

Фильм «Ангелы революции» основан на реальных событиях. Действие происходит в 1934 году на севере СССР - хантыйские и ненецкие шаманы не хотят принимать новые традиции. Чтобы примирить две великие культуры: культуру русского авангарда и древнее язычество - в обскую тайгу отправляются художники: композитор, скульптор, театральный режиссер, архитектор-конструктивист, кинорежиссер-примитивист и руководитель отряда - знаменитая «Полина-Революция»...

«Страна Оз» рассказывает об инфантильной девушке Лене, которая в Новый год попадает в страну странных волшебников. Они умеют вытворять невероятные чудеса: выполнять тройной тулуп с третьего этажа, управлять машиной без помощи рук, отправляются к центру земли на обычном фейерверке. Ими постигнута энергия Ци и Тантра. Они умеют не целясь поражать врага, заклинаниями сжигать замки и даже воскрешать любимых. И эту полную опасностей невероятную страну Лене в компании с собачкой Тютей предстоит пересечь в поисках заветного киоска, где идет битва между добром и нейтралитетом...

Отметим, что фестиваль «Кинотавр» проводится в Сочи с 1991 года. До 2011 года в конкурсе полнометражного кино могли принять участие только российские фильмы. С 2011 года географические рамки сняты и на конкурс можно подать любой фильм на русском языке.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также