Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В свердловских больницах появились специальные койки для ВИЧ-инфицированных

7 августа 2014 13:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский минздрав упростил процедуру госпитализации ВИЧ-инфицированных в тяжелой стадии заболевания. В ряде больниц таких пациентов теперь будут принимать без дополнительных согласований с областным центром по борьбе со СПИДом. Кроме того, в стационарах для них приготовят специальные койки,- сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Ранее в Свердловской области не существовало специального перечня заболеваний, по которому врачи могли госпитализировать пациента с тяжелой стадией ВИЧ-инфекции, а также специальных коек в стационарах. Теперь же утвержден приказ, благодаря которому все это появилось. В частности, в Екатеринбурге койки организовали в городской клинической больнице №40. Стационарную помощь пациент сможет получить при отсутствии клинического эффекта от проводимой амбулаторной терапии.

«Отдельных боксов с койками для ВИЧ-инфицированных не будет. Волноваться не стоит - заражение возникает только двумя путями: через кровь и половой контакт. Только если пациенты будут вместе, например, колоться или займутся сексом, инфекция может передаться. Воздушно-капельным путем заразиться невозможно. Поэтому никакой опасности нет»,- заявила АПИ пресс-секретарь Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Мария Костарева.

Отметим, что на сегодняшний день в Свердловской области проживает более 54 тысяч ВИЧ-позитивных людей. Ежегодно медики выявляют около пяти тысяч новых случаев этого заболевания.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также