Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Памятный знак поэту Илье Кормильцеву установят в Екатеринбурге

13 мая 2015 16:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Металлический памятный знак со словами «Здесь учился поэт Илья Кормильцев» установят на здании химфака УрГУ (ныне - Институт естественных наук УрФУ), расположенного на улице Куйбышева в Екатеринбурге. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе вуза.

Открытие знака состоится в день рождения Кормильцева, 26 сентября, и будет транслироваться в трех городах. Помимо Екатеринбурга - в Москве, где в этот день состоится традиционный фестиваль «Иллюминатор», и Санкт-Петербурге, где встретятся поклонники и друзья Ильи.

Автор знака и близкий друг Кормильцева художник и дизайнер Александр Коротич рассказывает, что композицию он увидел во сне как визуализацию метафоры поэта «Я брал острую бритву и правил себя», написанную для песни «Я хочу быть с тобой» группы «Наутилус Помпилиус».

Затраты на создание произведения в металле взяли на себя ветераны свердловского рок-клуба, одним из основателей которого был Илья Кормильцев.

Отметим, что художник и дизайнер Александр Коротич неоднократно иллюстрировал гиперболические стихотворные и прозаические образы Ильи Кормильцева. В конце 70-х Кормильцев, проучившись год в Ленинграде, перевелся на химфак УрГУ, который окончил в 1981 году. Студенческие годы стали периодом созревания поэтического таланта: группа «Урфин Джюс» во главе со студентом УПИ Александром Пантыкиным выпустила альбом «Путешествие», тексты которого создал Кормильцев.

Заручившись поддержкой ректора УрФУ Виктора Кокшарова, руководство вуза, ветераны рок-клуба и Свердловского союза композиторов обратились в главархитектуру Екатеринбурга: эскиз мемориального знака на улице Куйбышева 3 марта согласовал главный художник города Дмитрий Фогель.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также