Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Корабль «Прогресс» сгорел над Тихим океаном

8 мая 2015 10:21

МОСКВА. Российский грузовой космический корабль «Прогресс М-27М», запущенный с Байконура 28 апреля, в ночь на пятницу сгорел в плотных слоях атмосферы, - пишет «Интерфакс» со ссылкой на Роскосмос.

Представитель Роскосмоса отметил, что корабль прекратил существование в 05:04 мск в пятницу. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана. Результаты расследования инцидента будут представлены не позднее 13 мая.

По предварительным данным, причиной нештатного запуска «Прогресса» стал взрыв третьей ступени ракеты-носителя «Союз». По информации источника, инцидент со ступенью произошел за пять-шесть секунд до отделения от нее «грузовика».

После этого корабль начал вращаться со скоростью, превышающей допустимую. В результате вращения система управления «Прогрессом» вышла из строя.

«Прогресс» должен был доставить на МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов, а также продукты питания. Ущерб от потери корабля оценивается в 5 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также