Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Обновленный Широкореченский мемориал торжественно открыли в Екатеринбурге

5 мая 2015 15:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Обновленный Широкореченский мемориал торжественно открыли в Екатеринбурге сегодня, 5 мая, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, глава администрации города Александр Якоб и член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий.

«У этого мемориала есть своя история и свои традиции. Ежегодно тысячи екатеринбуржцев приходят сюда, чтобы склонить головы и вспомнить тех, кто не вернулся с фронта, кто умер от ран в госпиталях Свердловска и тех, кто погиб вдали от родной земли, а также тех, чьи могилы до сих пор не известны. И вот сегодня, в год семидесятилетия Победы, мемориал начинает свою новую жизнь. Обновлены не только те элементы, которые хорошо знакомы екатеринбуржцам. Мы добавили некоторые элементы, которые сегодня представляем широкой общественности. Это монументальные рельефы и Вечный огонь, который будет гореть здесь долгие годы. В этом году здесь, на Широкореченском мемориале, запланированы открытые уроки истории и литературы и иные патриотические акции для молодежи» - сказал Александр Якоб на церемонии открытия.

Напомним, реставрацию мемориального комплекса генеральный подрядчик по заданию городской администрации начал в 2014 году. Работы непрерывно продолжались на протяжении нескольких месяцев. 

В рамках работ специалисты установили новую облицовку на стенах, образующих периметр. Гранитные плиты с постамента и обелиска отреставрировали и возвратили на прежнее место. Помимо этого, рабочие укрепили и стабилизировали основание обелиска, которое ранее было подвержено сезонным сдвигам.

Во время работ специалисты также отреставрировали 19 мемориальных плит с именами воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Сейчас на них увековечены 1 354 фамилии. В этом году в результате изучения архивных данных удалось установить еще несколько фамилий солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, останки которых ныне покоятся на Широкореченском мемориале. Фамилии этих воинов также были увековечены на мемориальных плитах.

Специалисты обновили надписи «1941-1945» и «Подвиг ваш бессмертен», расположенные на лицевых частях стен. Реставрации подверглись и все металлические детали комплекса - звезда, картуши и венок.

Рабочие установили на территории мемориала шесть новых монументальных рельефов - «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители». Рельефы выполнены в современной стилистике, но по классическим технологиям.

Подрядчики обновили и систему освещения. На мемориале также появилась система громкой связи, с помощью которой можно проводить трансляции звуковых материалов на массовых мероприятиях.

Кроме того, специалисты завершили работы по обустройству Вечного огня. Он разместился у основания обелиска. Зажечь его планируют в День Победы, 9 мая. 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также