Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Широкореченский мемориал в Екатеринбурге отреставрируют к маю следующего года

31 октября 2014 09:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Широкореченский мемориал в Екатеринбурге отреставрируют к маю 2015 года. В настоящий момент специалисты провели обследование и выполнили проект ремонта, который прошел историко-культурную экспертизу. По результатам торгов определили подрядчика, который будет выполнять работы,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

На объекте уже начались подготовительные работы. Сейчас там демонтируют дорожные плиты мощения - их заменят на новые. Также в планах выполнение новой облицовки на стенах, образующих периметр. Затем с постамента и обелиска демонтируют гранитные плиты, которые после реставрации вернут на прежнее место. Работы по обновлению плит будут выполнены по специальной методике. Кроме того, будет укреплено и стабилизировано основание обелиска, которое в настоящее время подвержено сезонным сдвигам.

Помимо прочего, подрядчикам предстоит обновить систему освещения. На мемориале появится система громкой связи, с помощью которой можно будет проводить трансляции звуковых материалов на массовых мероприятиях. Будут отреставрированы 19 мемориальных плит с именами воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, обновят надписи «1941-1945» и «Подвиг ваш бессмертен», расположенные на лицевых частях стен. Также реставрации подвергнутся все металлические детали комплекса - звезда, картуши и венок.

«Год назад главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом было принято решение о необходимости ремонта и реставрации Широкореченского мемориала в рамках подготовки к празднованию предстоящего семидесятилетия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это основной мемориальный объект в городе Екатеринбурге, символизирующий память горожан о людях, которые отдали свою жизнь за Победу. Здесь захоронено 814 воинов, умерших от ран в госпиталях города Свердловска. Мемориал является объектом культурного наследия, поэтому все работы будет выполнять подрядная организация, имеющая специальное разрешение vинистерства культуры Российской Федерации»,- отметил заместитель главы администрации города по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко.

Отметим, что мемориальный комплекс был построен в 1975 году к празднованию тридцатилетия Победы. В 1985 году был реконструирован и увеличен обелиск. В остальном мемориал сохранил свой первоначальный вид.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также