Чемпионат по жиму лежа прошел в Екатеринбурге

5 мая 2015 12:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Открытый чемпионат среди мужчин и женщин по жиму штанги лежа без экипировки, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Екатеринбурге 3 мая. Участие в соревнованиях приняли более 50 человек из свердловских городов, - передает корреспондент АПИ.

Помимо победы в абсолютных категориях по формуле Шварца (мужчины), Мэлоуна (женщины), спортсмены могли получить разряд вплоть до КМС НАП по версии «Любители».

«Мне понравилось принимать участие в таком чемпионате, соперники были сильные. Я считаю, что главное не победа, а боевой дух, важно сделать это для себя и никогда не сдаваться», - поделился Анатолий Кияшко, занявший третье место и получивший разряд КМС.

Перед началом чемпионата участников взвесили, чтобы определить категорию, в которой они будут соревноваться. Вырвать победу было непросто: нужно было не только поднять определенный вес, но и сделать это технично, иначе попытка могла быть не зачтена судьями. Всего конкурсантам давали три шанса.

Победителей определили в нескольких категориях, распределив между лидерами три призовых места. Чемпионкой среди женщин в абсолютном первенстве стала Ольга Шапиро. Среди юношей 14-15 лет золотой медалью был награжден Николай Зиновьев, в категории 16-19 лет - Анатолий Васюков. Среди мужчин в весе до 67,5 кг первое место занял Денис Назаров, до 82,5 кг - Алексей Бетев, до 100 кг - Эдуард Антонов. В самой тяжелой категории соревновались мужчины свыше 100 кг, среди них лучший результат показал Владимир Лопин. Он также стал чемпионом в абсолютном первенстве: при весе в 119 кг Владимиру удалось поднять 230 кг.