Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне отметят майские праздники в кругу семьи

30 апреля 2015 17:03

МОСКВА. Практически каждый шестой россиянин, имеющий работу, устроит себе полуторанедельный отпуск в мае, выяснил Исследовательский центр портала Superjob, опросив 1 600 трудоустроенных представителей экономически активного населения страны, - передает корреспондент АПИ.

17% респондентов планируют взять отпуск на четыре межпраздничных дня с 5 по 8 мая. В основном это россияне в возрасте от 25 до 44 лет.

Не станут брать дополнительные выходные между Первомаем и Днем Победы 63% опрошенных, обосновывая это тем, что «стоимость одного рабочего дня в мае выше...» и «эти дни могут быть особенно плодотворными в работе». Так отвечают по большей части респонденты старше 45 лет.

Из различных способов проведения досуга в праздничные дни мая большинство россиян выбрало отдых дома в кругу родных (43%). 13% планируют выбраться за город. У 7% опрошенных на майские праздники выпадают рабочие смены. Поездку по России запланировал каждый двадцатый респондент, за границу на майские праздники в этом году поедет 2% россиян. Еще 2% опрошенных проведут выходные в гостях, 1% - на рыбалке. Затруднились ответить на предложенный вопрос 6% респондентов.

Примечательно, что число россиян, которые собираются остаться в эти майские дни дома, максимально за три года наблюдений (36-38% в 2012-2014 годах, 43% сегодня). Несколько чаще в этом году респонденты стали выбирать и такой вид майского отдыха, как выезд на природу (8-11% в 2012-2014 годах, 13% в 2015-м).


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также