Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первомай в Екатеринбурге: куда пойти, где перекроют улицы и какую погоду ждать

30 апреля 2015 16:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Целых четыре праздничных выходных ждут екатеринбуржцев в связи с Днем весны и труда. Куда пойти с 1 по 4 мая, где перекроют улицы и какая погода ждет горожан - в материале АПИ.

ПОГОДА

Выходные обещают быть теплыми. В пятницу воздух прогреется до плюс 23-26 градусов, в субботу немного похолодает - до плюс 16. Однако в воскресенье-понедельник солнце снова порадует екатеринбуржцев, нагрев воздух до плюс 21-23 градусов. Осадки ожидаются только вечером 1 мая.

ПЕРЕКРЫТИЯ

Ряд участков улично-дорожной сети Екатеринбурга будет закрыт для движения транспорта 1 мая в связи с проведением официальных массовых мероприятий. В частности, движение будет перекрыто с 8 до 16 часов

- по улице Пушкина, от Ленина до Малышева;

- по проспекту Ленина, от Карла Либкнехта до Хохрякова;

- по улице Бориса Ельцина, от Челюскинцев до Ленина;

- по улице 8 Марта, от Ленина до Малышева;

- по улице Толмачева, от переулка Почтового до Ленина.

Помимо этого, 1 мая будет запрещена парковка

- на площади 1905 года (с 00 до 16 часов);

- по улице Пушкина, от Малышева до Ленина (с 6 до 16 часов);

- по улице 8 Марта, от Малышева до Ленина (с 6 до 16 часов);

- по проспекту Ленина, от Карла Либкнехта до Хохрякова (с 6 до 16 часов).

На время проведения праздничных мероприятий изменяется и схема движения общественного транспорта.

Маршруты автобусов №13 и №13а сократятся до остановки «Гостиница Центральная», а в обратном направлении свое движение они будут осуществлять по улице Карла Либкнехта.

Схема движения автобуса №21 проложена по улицам Репина, Ленина, Московской и Челюскинцев в обоих направлениях.

Движение автобусов №№23, 57 и 57а предусмотрено по улицам Карла Либкнехта, Малышева и 8 Марта в обоих направлениях.

Автобус №28 будет двигаться по улицам Репина, Малышева, Карла Либкнехта и проспекту Ленина, а обратный путь будет пролегать по проспекту Ленина, улицам Мамина-Сибиряка, Малышева, Московской, а затем вновь по проспекту Ленина.

Автобус №32 в направлении центра будет следовать до остановки «Гостиница Центральная», а в обратном направлении, начиная с остановки «Оперный театр», поедет по маршруту.

Автобусы №№50 и 54 направятся к УрФУ по улицам 8 Марта, Малышева, Карла Либкнехта и проспекту Ленина. Обратно - по проспекту Ленина, улицам Мамина-Сибиряка, Малышева и 8 Марта.

Движение автобусов №№57 и 57а предусмотрено по улицам Карла Либкнехта, Малышева и 8 Марта в обоих направлениях.

Автобус №61 будет курсировать по проспекту Ленина, улицам Мамина-Сибиряка, Малышева и Московской.

Автобус №88 будет собирать пассажиров по улицам Московской, Радищева и 8 Марта.

Что касается трамваев (маршруты №№1, 5, 6, 10, 13, 18, 26 и «А».), то они объедут перекрытия на проспекте Ленина по улицам Луначарского и Челюскинцев. 

2 мая с 10:00 до 15:00 (на время проведения 79-й легкоатлетической эстафеты «Весна Победы») движение будет закрыто по проспекту Ленина от Луначарского до Московской. При этом будет сохранено движение транспорта через перекрестки Ленина и Луначарского, Ленина и Мамина-Сибиряка, Ленина и Карла Либкнехта, Ленина и Московской.

3 мая с 9:30 до 13:00 (на время проведения легкоатлетического пробега «Майская гроза») движение закроют по проспекту Ленина от Карла Либкнехта до Московской; по улице 8 Марта от Ленина до Бориса Ельцина; по улице Бориса Ельцина от 8 Марта до Челюскинцев.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

1 мая

9:00. Демонстрация «Достойный труд - законность, зарплата, занятность», организованная Федерацией профсоюзов Свердловской области. Построение колонн пройдет традиционно по отраслевому признаку. Начало - в 9:00 на улице Пушкина,10.

12:00-15:00. Вело-дрэг-рейсинг на велодорожке по улице Вильгельма де Геннина. В рамках мероприятия состоятся спринтерские заезды на ускорение на велосипедах по прямой трассе. В каждом из заездов будут соревноваться по два гонщика.

13:00. Цветущий Первомай. На малой сцене у главного фонтана в ЦПКиО имени Маяковского будут звучать любимые мелодии в исполнении баянистов и гармонистов Екатеринбурга и других городов Свердловской области, а также воспитанников детских школ искусств.

14:00. Монстрация-2015 - первомайская демонстрация наоборот, на которой собираются самые странные персонажи: монстры, лохматые существа, сказочные герои, - выбор образа ограничен лишь фантазией участников. Обязательные атрибуты мероприятия - яркие плакаты с забавными лозунгами. Участники соберутся возле Свердловского театра драмы.

14:00. Выставка редких мастеров в ТРЦ на улице Халтурина, 55. Екатеринбуржцев познакомят с редкими и необычными профессиями. В одном месте соберутся специалисты, работающие на заводах, в лабораториях, мастерских и студиях. Каждый желающий сможет попробовать себя в роли мастера, а также протестировать те приспособления, без которых невозможно работать в той или иной отрасли.

Познакомиться с каждой специальностью можно будет через игру. С помощью квеста участники побывают на множестве площадок, где научатся делать мозаику из стекла, примерят на себя роль гончара, узнают, как делать картины цветным песком, изготовят воздушных змеев, которые пока в Россию завозятся в основном из Китая. Всего своими глазами можно будет увидеть около десяти специальностей.

16:00. Баскетбольный матч «Yoburg all stars» во Дворце игровых видов спорта. Поклонников этого вида спорта ждет настоящий праздник для всей семьи. Зрители увидят впечатляющее шоу очаровательных болельщиц из группы поддержки, смогут поучаствовать в розыгрыше ценных призов. В программе мероприятия - конкурс трехочковых бросков, а также одно из самых невероятных соревнований - конкурс по броскам сверху. Также состоится показательный матч между командами Екатеринбурга и других свердловских городов.

2 мая

10:30. Легкоатлетическая эстафета «Весна Победы». В ней примут участие более 200 команд со всей Свердловской области, в состав которых войдут порядка четырех тысяч человек всех возрастов. О том, какие улицы перекроют в связи с мероприятием, написано выше.

13:00. Открытый фестиваль-конкурс патриотической песни
«О Родине, о доблести, о славе!». Мероприятие пройдет на главной сцене ЦПКиО имени Маяковского и будет посвящено 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

18:00. Международный конкурс «Борода Урала» в Доме печати. Бородачи со всей России, а также ближнего зарубежья соберутся в одном месте и выяснят, у кого пышнее, длиннее, мохнатей и круче борода и усы.

3 мая

11:00. Массовый забег «Майская гроза». Старт и финиш будут расположены на площадке перед Дворцом игровых видов спорта «Уралочка», а сам маршрут пройдет по центральным улицам города. Ожидается, что в забеге примут участие более 800 человек.

12:00. Военно-историческая реконструкция одного из эпизодов Берлинской операции «Май 1945-го. Последняя битва». Мероприятие пройдет в рамках V Уральского межрегионального военно-исторического фестиваля «Солдатскими дорогами» на площадке Уральского государственного университета путей сообщения. 

13:00. Концертная программа «Улыбнись, Россия» в ЦПКиО им. Маяковского с участием фольклорных коллективов городов Свердловской области.

4 мая

14:00. Марш знамени Победы в ЦПКиО имени Маяковского. В нем примут участие несколько сотен мотоциклистов, которые на площади 1905 года выставят «железных коней» так, что появится слово «Победа». Затем байкерам будет передана копия знамени Победы, после чего колонна, возглавить которую уже пригласили лидера старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки» Александра «Хирурга» Залдостанова, проедет по городу. Завершится акция торжественным митингом и фестивалем патриотической песни на главной сцене парка.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также