Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые обнаружили «гормон любви» между человеком и собакой

17 апреля 2015 12:09

МОСКВА. Одну из возможных ключевых причин того, почему именно собаки стали «лучшим другом человека», выяснили японские нейрофизиологи, наблюдая за колебаниями в уровне гормонов в организме животного и его хозяина, - передает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Science.

Эксперименты проводили Такефуми Кикусюи (Takefumi Kikusui) из университета Азабу в Сагамихаре и несколько других специалистов. Оказалось, что когда собака и человек смотрят друг другу в глаза, в их крови и мозге одновременно и очень заметно повышается уровень окситоцина - гормона семейного счастья и заботы о потомстве. Нечто подобное происходит с матерями, которые долго смотрят в глаза своим детям.

«Кикусюи и его коллеги обратили на это внимание и предположили, что подобным образом животное и хозяин поддерживают эмоциональную связь между друг другом. Они проверили, так ли это, введя небольшую дозу гормона в организм собаки незадолго до эксперимента. Как показали эти опыты, окситоцин сделал собак более склонными к общению с человеком, заставляя их смотреть в глаза хозяину заметно дольше, чем они это делали в обычных условиях», - пишет агентство.

Как считает Такефуми Кикусюи, этот феномен может объяснить, как предкам собак удалось «приручить» людей: они заняли в их сознании место, предназначенное для детей, научившись смотреть в глаза и формировать эмоциональную связь с двуногим источником пищи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также