Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые: на смартфонах в 18 раз больше бактерий, чем на унитазах

21 января 2015 17:42

ЛОНДОН. На поверхности корпуса смартфона живет в 18 раз больше болезнетворных микроорганизмов, чем на ручке слива унитаза в мужском туалете. К такому выводу пришли ученые британского Университета Суррея, проведя исследование, - передает «Российская газета» со ссылкой на Daily Mail.

В рамках эксперимента ученые поместили несколько десятков мобильных аппаратов в чашки Петри и создали благотворную среду для развития бактерий, после чего оставили их на три дня, а затем внимательно изучили результаты. По словам британских специалистов, почти четверть смартфонов были настолько грязными, что уровень бактериального заражения превышал приемлемый примерно в десять раз, а один из аппаратов был загрязнен до такой степени, что его владелец мог получить расстройство желудка после обычного использования.

На поверхности корпусов многих смартфонов была обнаружена бактерия под названием «золотистый стафилококк». Если поверхность кожи оказывается поврежденной, стафилококк проникает туда и может вызвать тяжелую инфекцию и даже сепсис.

В результате, как утверждают авторы эксперимента, около 15 млн смартфонов из 63, находящихся в активном использовании британцами, несут в себе потенциальную опасность для здоровья. Можно предположить, что в других странах ситуация обстоит не намного лучше.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также