Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Улица имени Героя Советского Союза Николая Кичигина появится в Екатеринбурге

14 апреля 2015 09:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Одну из новых улиц в Екатеринбурге назовут в честь Николая Кичигина - первого жителя города, которому было присвоено звание героя Советского Союза. Рабочая группа Гордумы вчера, 13 апреля, поддержала предложение ветеранской общественности, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Николай Григорьевич родился 13 февраля 1913 года, учился и работал в Свердловске. В мае 1936 года он был призван в ряды Красной Армии и направлен в Орловское бронетанковое училище. После окончания училища в 1939 году Кичигин был командиром взвода.

Звания Героя Советского Союза Николай Григорьевич был удостоен в январе 1940 года за образцовое выполнение заданий во время боевых действий на советско-финской границе. Кичигин, командуя танком, на минном поле проводил разведку боем для выявления огневых позиций вражеской артиллерии. Уже под конец операции танк подорвался на мине. Башенный стрелок и механик-водитель были тяжело ранены, сам Николай Григорьевич, получивший осколочное ранение колена, эвакуировал из танка раненых членов экипажа и занял оборону. До утра, до подхода своих, он вел бой с противником один.

После госпиталя Кичигин вернулся в армию. Он прошел всю Великую Отечественную войну. Николай Григорьевич уволился из вооруженных сил в 1957 году в звании подполковника. После увольнения он жил и работал в Свердловске. Умер 3 июля 1993 года, похоронен на Широкореченском кладбище.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также