Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Спасли троих: екатеринбургские врачи провели уникальную операцию беременной женщине, перенесшей инсульт

6 апреля 2015 13:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уникальную операцию по спасению беременной женщины и ее детей провели врачи екатеринбургской городской больницы №40. На 23-й неделе беременности 38-летняя женщина перенесла геморрагический инсульт в острейшем периоде кровоизлияния из аневризмы левой внутренней сонной артерии. И она, и ее двойняшки могли погибнуть, однако все закончилось благополучно, - сообщили АПИ в пресс-службе больницы.

Женщину доставили из Полевского 19 января. Перед врачами встал сложный выбор: при диагнозе, который ей поставили, беременность обычно не сохраняют, однако тогда пациентка навсегда бы потеряла возможность иметь детей.

«Врачи-нейрохирурги, акушеры-гинекологи и реаниматологи в ходе срочного консилиума решили рискнуть и спасти сразу несколько жизней: выполнить операцию при сохраненной беременности, а затем дать возможность женщине выносить детей до 32-33 недели. Это приемлемый для двойняшек срок родоразрешения», - рассказали в больнице.

На следующий день врачи приступили к делу. Открытая операция продлилась пять часов. Врачи выполнили трепанацию черепа, клипирование аневризмы и установили датчик внутричерепного давления. После этого пациентка еще 18 суток провела в реанимации, а 6 апреля ее выписали в удовлетворительном состоянии.

Два месяца женщина находилась под наблюдением докторов ГКБ №40 и наконец 1 апреля с помощью кесарева сечения произвела на свет двух девочек. Вес новорожденных - 1 200 и 1 800 грамм - неонатологи оценили как близкий к норме при двухплодной беременности. Сама роженица чувствовала себя хорошо.

Как отметили в больнице, в России ежегодно регистрируется не более 60 таких пациенток. Сохранение жизни и беременности при тяжелой патологии головного мозга - единственный случай в России.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также