Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У свердловских детей обнаружили превышение концентрации никеля и кадмия в организме в девять раз

1 апреля 2015 15:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. По итогам обследования свердловским Роспотребнадзором 1 003 детей выяснилось, что концентрация в их организмах никеля в девять раз превышает фоновые значения (уровень загрязнения атмосферы, который создается всеми источниками выбросов на территории, исключая источник, для которого рассчитан фон), кадмия - в 9,6 раза, - сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

«Средняя концентрация металлов в моче превышает фоновые значения по алюминию в 2,3 раза, по мышьяку в 1,4 раза, по хрому в 1,5 раза, по меди в 1,9 раза, по никелю в 9 раз, по марганцу в 2,1 раза, по ванадию в 2 раза, по кадмию в 9,6 раза, а по свинцу достигает фоновых уровней», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Обследования проводились в городах с загрязненной средой обитания: Асбесте, Нижнем Тагиле, Верх-Нейвинске, Краснотурьинске, Красноуральске, Ревде, Сухом Логе, Качканаре, Кировграде, Екатеринбурге, Нижнетуринске, Каменске-Уральском, Серове, Реже и Североуральске, - сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Полученные данные были переданы в педиатрическую службу. Отметим, что превышение уровня никеля в организме может приводить к астме и контактному дерматиту, разрушает хромосомы и другие составляющие клеток, замедляет деятельность гормонов, снижает иммунитет. Кадмий, накапливаясь в организме, оказывает угнетающее воздействие на центральную, периферическую и вегетативную нервную систему. Избыток алюминия в организме приводит к нарушению обмена веществ и функций центральной нервной системы, мышьяка - негативно воздействует на костный мозг, желудочно-кишечный тракт, кожу, легкие и почки, ванадия - вызывает местные воспалительные реакции кожи и слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей.

Добавим, что, согласно экологическому рейтингу субъектов РФ за период зима 2014-2015 годов, составленному общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», Свердловская область находится на предпоследнем, 84, месте. 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также