Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские больницы зовут горожан на бесплатные флюорографические осмотры в эту субботу

26 марта 2015 11:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. В муниципальных больницах Екатеринбурга в эту субботу, 28 марта, с 9:00 до 15:00 в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом пройдет день открытых дверей. Любой желающий вне зависимости от места регистрации и прописки, при наличии действительного медицинского полиса и паспорта сможет обратиться в ближайшую поликлинику и бесплатно провести исследование органов грудной клетки, - сообщили АПИ в экспертно-аналитическом отделе управления здравоохранения администрации города.

Как отмечают медики, проведение сплошных флюорографических осмотров населения обеспечивает раннее выявление туберкулеза и резкое снижение запущенных и распространенных форм этого заболевания.

«Туберкулез давно стал болезнью столь масштабной, что его сравнивают с чумой. Несмотря на то, что диагностика и лечение значительно шагнули вперед, статистика заболеваемости остается высокой. И все потому, что люди, как правило, невнимательно относятся к профилактике», - говорят в горздраве.

Возбудителем туберкулеза является палочка Коха. Болезнь передается воздушно-капельным путем. Главные симптомы - кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно, с кровью; быстрая утомляемость и появление слабости; снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе; повышенная потливость, особенно по ночам; незначительное повышение температуры до 37-37,5 градуса. При сохранении хотя бы одного из них в течение трех недель необходимо срочно обратиться к терапевту.

На часто задаваемые вопросы можно получить ответы на сайте городского центра медицинской профилактики в разделе «Частые вопросы о туберкулезе»

Напомним, что в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Свердловской области всю неделю работают передвижные флюорографы

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также