Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Четыре из пяти «путинских» тигрят прижились в дикой природе

19 марта 2015 12:08

МОСКВА. Четыре из пяти тигрят, выпущенных на волю президентом РФ Владимиром Путиным, прижились в дикой природе, - передает РИА «Новости».

Маленьких ослабевших хищников нашли в дальневосточной тайге в 2013 году и отправили на реабилитацию. В мае прошлого года Путин выпустил на волю трех из них - Кузю, Борю и Илону, а позднее на свободе оказались Устин и Светлая. Животных снабдили ошейниками, позволяющими отслеживать их передвижение с помощью спутника.

Осенью тигры Кузя и Устин ушли из России в Китай, а в декабре вернулись обратно. За время своих странствий Устин переплывал Амур, побывал на Большом Уссурийском острове, в Хабаровске, посетил несколько деревень в Китае, где нанес ущерб фермерам, нападая на коз и собак. Затем Устина отловили в Хабаровске, поскольку он получил травму, и отправили в зоопарк в Ростова-на-Дону

«Сейчас в Амурской области группа ученых ходит по следам охоты тигров, также перемещения хищников отслеживаются по ошейникам. Выясняется, что четыре из пяти выпущенных на волю тигров прижились и обосновались на территориях Приамурья, Хабаровского края и ЕАО. Прижился бы и Устин, если бы не пошел в Китай во время ледохода», - рассказал представитель специнспекции «Тигр» Виктор Сердюк.

Специалист отметил, что в целом эксперимент по выпуску на волю тигрят оказался успешным.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также