Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Десять свердловских муниципалитетов может «подтопить» этой весной

25 февраля 2015 14:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Премьер-министр свердловского правительства Денис Паслер обсудил с членами кабмина и представителями ГУ МЧС по Свердловской области подготовку к сезону паводков, - сообщила АПИ пресс-секретарь председателя правительства Елена Воронова.

По прогнозам, в этом году максимальные уровни весеннего половодья ожидаются в бассейнах рек Уфы и Тавды. На остальных реках области высокого половодья не ожидается.

В зоне действия паводков может оказаться 10 муниципалитетов: Карпинск, Красноуфимск, Ирбит, Байкаловский и Слободо-Туринский муниципальные районы, Махнево, Туринск, Талица, Серов и Тавда.

Отметим, на данный момент только 33% (177) гидротехнических сооружений региона имеют нормальный уровень безопасности. Еще 67% сооружений имеют пониженный уровень безопасности.

«А 4,8% от общего количества ГТС имеют неработоспособное и предельное техническое состояние и представляют повышенную опасность. Поэтому особое внимание во время паводка необходимо обратить на эксплуатацию Верхне-Синячихинского ГТС и гидротехнические сооружения, находящиеся в стадии ремонта», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

В зоне особого внимания также находятся 19 мостов, 11 из которых будут охраняться от ледохода при помощи взрывных работ, 8 - механическими способами.

По словам начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Андрея Заленского, сегодня начались командно-штабные учения по предупреждению и ликвидация ЧС в период половодья. Заленский также предложил создать межведомственный оперативный штаб на период паводка и назначить его руководителем Алексея Кузнецова.

«По созданию оперативного штаба абсолютно правильное предложение, по кандидатуре министра также не возражаю», - подвел итог Денис Паслер.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также