Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Крупнейший международный фестиваль пройдет в Екатеринбурге этой осенью

9 февраля 2015 17:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Крупнейший международный музыкальный фестиваль «La Folle Journee» («Безумный день») в этом году впервые состоится в России, причем местом проведения выбран Екатеринбург, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Действо развернется сразу на четырех площадках города, расположенных в шаговой доступности друг от друга: свердловской филармонии, театра юного зрителя, свердловского музыкального училища имени Чайковского и учебного театра ЕГТИ.

Фестиваль «Безумный день» впервые состоялся во французском городе Нант в 1995 году. Особенностью его являются умеренные цены на билеты и короткие, длиной всего около 45 минут, программы, которые следуют без перерыва во многих залах в течение всего дня. Так, в Нанте за пять дней проходит до 350 концертов.

За 20 лет фестиваль стал известен во всем мире и со временем распространился в Испанию, Японию, Бразилию и Польшу. Французский продюсер Рене Мартен не раз изъявлял желание включить в маршрут фестиваля и Россию.

«Мне бы хотелось провести «La Folle Journee» в России. Я в восторге от русских музыкантов и русской культуры. Это было бы прекрасным обменом. Я надеюсь, что однажды эта идея будет реализована», - делился Рене Мартен.

Отметим, что организатором события станет Свердловская государственная академическая филармония при поддержке регионального министерства культуры. Согласно заключенной между директором филармонии Александром Колотурским, главным дирижером Уральского филармонического оркестра Дмитрием Лиссом и известным французским продюсером Рене Мартином договоренности, музыкальный фестиваль пройдет с 11 по 13 сентября 2015 года, а также в сентябре 2016 года.

«Наконец, это время пришло. Первый российский «Безумный день» пройдет в Екатеринбурге», - сказал продюсер.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также