Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Книгу-сборник с обложками альбомов и отрывками песен уральских музыкальных групп представят в Екатеринбурге

12 января 2015 15:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. На фестивале «Старый новый рок-2015», который пройдет в Екатеринбурге завтра, 13 января, представят книгу «Без музыки». В сборнике, который по форме напоминает конверт для виниловой пластинки, можно будет увидеть обложки альбомов уральских групп в сопровождении отрывков из их песен. Презентация начнется в 19:20, - передает корреспондент АПИ.

«Эта книга - хороший, весомый аргумент в споре, что весь свердловский рок - это мыльный пузырь, мол, есть три-четыре группы и все. Держа эту книжку в руках, листая ее, понимаешь, что нет. Все-таки это культурное явление. Здесь собраны как минимум 45 коллективов, выступавших за последние 20 лет», - рассказал на пресс-конференции председатель оргкомитета фестиваля, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.

По словам директора Старого нового рока Евгения Горенбурга, идея создания книги пришла спонтанно прошлым летом, когда Александр Коротич (художник, дизайнер, ведущий дизайнер Первого канала, педагог и писатель родом из Свердловска - прим. ред.) в одной из библиотек презентовал свои иллюстрации к «Властелину колец» Толкина.

«Там собралась такая именно художественная, архитектурная общественность. Стали говорить, какие великие люди оканчивали нашу архитектурную академию - Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий и так далее. А главное - у нас много живописцев, художников, и надо издать книгу типа «Великие уральские живописные полотна». Я говорю: базара ноль, издадим, вы только занимайтесь редактурой своей художественной, а мы на фестивале «Старый новый рок» обязательно ее представим как немузыкальный проект. Прошло два месяца, и Коротич сказал, что они все ленивые и не готовы заниматься ничем, кроме живописи, поэтому отказываются от этой идеи. Я загрустил, потому что идея мне понравилась. И тут Коротич выступил с другой идеей. Говорит: а давай мы выпустим мои графические работы, поскольку я оформил очень много музыкальных альбомов. Тут зазвучали имена Мумий Тролля, Земфиры, «Чайфа»... Я сказал - у нас только уральский фестиваль, поэтому давай мы твои альбомы выпустим во втором, третьем издании, а пока лучше поработать над уральским роком. Потом мы подумали - а как же стихи? Так и получилась эта книга», - поделился Горенбург.

Он отметил, что из-за авторских прав книга не будет продаваться. Она выйдет как подарочное издание, «которое нужно заслужить». Всего - 500 экземпляров.

В дальнейшем творческие деятели намерены выпустить еще как минимум две книги. Одна из них будет посвящена творчеству Александра Коротича, а другая, если альманахи «Без музыки» станут известными и популярными, - молодым музыкантам.

 

© Ксения Дубинина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также