Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первый российский препарат от метастатического рака появится в продаже во второй половине 2015 года

4 февраля 2015 17:54

МОСКВА. Первый российский биологический препарат для лечения метастатических раковых опухолей выйдет на рынок во второй половине 2015 года. Инъекции лекарства не сумеют полностью побороть недуг, однако смогут пресечь рост раковой опухоли, - передает ТАСС.

Как рассказал президент компании-разработчика препарата Роман Иванов, лекарство предназначено для лечения рака кишечника, легкого, яичников, почки и молочной железы и будет применяться одновременно с химиотерапией.

В настоящее время препарат, применяемый в России от метастатического рака, завозится из Швейцарии и является одним из самых дорогостоящих лекарств, закупаемых государством по программе «Обеспечение необходимыми лекарственными средствами». В 2014 году государство и сами пациенты заплатили за него 3,2 млрд рублей. Стоимость отечественного аналога будет на 30-40% меньше, чем импортного.

«Наши производственные мощности способны полностью покрыть потребность российских пациентов в противораковом препарате», - отметил Иванов.

В разработку биоаналога противоракового препарата российская фармкомпания «Биокад» инвестировала 10 млн долларов. Его испытания проводились в Российском онкологическом научном центре им. Н. Н. Блохина, НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова, Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова и Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И. П. Павлова. Завершились испытания доказательством полного соответствия оригиналу по ключевым показателям эффективности и безопасности.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также