Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские ученые выпустят препарат против рака кожи в 2018 году

2 октября 2014 14:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Российский препарат для лечения рака кожи - меланомы - поступит в продажу в 2018-2019 годах. Его действие основано на разблокировании иммунной системы больного, которая начинает борьбу с опухолью, - сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента отечественной фармацевтической компании BIOCAD по разработкам и исследованиям Романа Иванова.

Ученым удалось в самом начале исследований выявить «слабое звено» иммунной системы человека - белок PD-1, который препятствует распознаванию и уничтожению опухоли, несмотря на заложенный природой механизм ликвидации любых инородных тел, попадающих в организм. Далее ученые выбрали антитела, способные взаимодействовать с белком PD-1, из огромной «библиотеки» существующих в организмах здоровых доноров. Сейчас разработчики препарата работают с несколькими молекулами-кандидатами, которые являются антителами к белку и способны разблокировать иммунную систему. Самая эффективная и способная из них будет определена к концу 2014 года.

«Образование антител - процесс случайный. Организм нарабатывает огромное количество антител, природа дала человеку вещества, способные бороться с разными видами болезней, в том числе такими грозными, как рак, наша задача - их найти и преобразовать в лекарства», - поделился Роман Иванов.

В создание препарата вложено 10 млн рублей инвестиций. Первые его испытания - на животных - планируется провести в начале 2015 года, а затем определить безопасность, необходимую дозировку и концентрацию для наибольшей эффективности борьбы с меланомой.

Препарат сможет останавливать развитие опухоли у неоперабельных больных с III и IV стадиями заболевания - сейчас выживаемость пациентов составляет 45% и 10% соответственно. По данным Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена, распространенность меланомы в России выросла на 33% за последние 10 лет. В 2003 году на 100 тыс. жителей регистрировали только 34,7 случая, в 2013-м уже - 51,9. Всего в 2013 году на учете с диагнозом меланома кожи состояли 74 263 россиян.

«Мы рассчитываем вывести препарат на рынок не позднее чем через четыре года: в 2018-м либо в начале 2019 года. Первыми его получат российские пациенты, а также жители Азии и Латинской Америки, где у компании BIOCAD есть дочерние компании», - пояснил Роман Иванов, добавив, что создатели препарата готовы к сотрудничеству с Европой и США в случае их заинтересованности.

Следующим препаратом BIOCAD в борьбе с онкологией станут лекарства против рака легких и почек, которые также будут основаны на включении иммунной системы человека. Их производство будет проходить на биофабрике компании в Стрельне, где действующее вещество можно получить в промышленных объемах.

«С 2018 года мы планируем выводить на рынок по одному-два препарата нового поколения в год», - сказал Роман Иванов.

Отметим, что BIOCAD входит в тройку ведущих российских компаний фармацевтической отрасли и занимается разработкой, производством и продвижением собственных и воспроизведенных (дженериков) лекарственных средств в таких терапевтических категориях, как урология, гинекология, дерматовенерология, гематология, аутоиммунные заболевания, инфекционные болезни и онкология.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также