Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале полиция взялась за тонированные авто

23 января 2015 17:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка» стартовало на Среднем Урале. Об этом АПИ сообщили в отделении пропаганды УГИБДД по Свердловской области.

В отделении рассказали, что задача акции - выявление водителей, управляющих автомобилями с нанесенной на стекла тонировочной пленкой, и привлечение их к административной ответственности.

«Согласно действующему законодательству, допускается нанесение тонировочной пленки на переднюю полусферу - показателем 70% светопропускания, на ветровое стекло - 75%, на заднюю полусферу - без ограничения при наличии зеркал заднего вида. Однако ряд граждан пренебрегает требованиями ГОСТа, нанося намного более плотный материал, из-за чего ухудшается видимость как изнутри, так и снаружи», - уточнили в управлении.

«Нередки ситуации, когда водитель ночью, в сумерках или даже днем допускает ДТП по причине плохой видимости. Вместе с тем любой сотрудник полиции, а не только инспектор ГИБДД, имеет право потребовать привести стекла в требуемое законом состояние. Это обусловлено борьбой с террористической угрозой и необходимостью понимать, кто именно управляет автомобилем, в каком он состоянии, не стало ли человеку плохо или не находится ли он в состоянии опьянения», - добавили в ведомстве.

Тем, кто не хочет снимать тонировку, грозит штраф - 500 рублей. В случае отказа платить штраф нарушитель может получить 15 суток административного ареста.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также