Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Общероссийскую очередь претендентов на льготное жилье планирует создать правительство РФ

15 января 2015 10:28

МОСКВА. Правительство РФ поручило минтруду разработать поправки в законодательство, позволяющие создать единую базу лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета, - пишут «Известия».

«Законопроект предусматривает создание единой базы лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета. В их числе ветераны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, бывшие военные», - сообщили в пресс-службе минтруда.

В министерстве также добавили, что база предполагает обобщение информации, в том числе, по категориям граждан и ведомств. Это позволит сделать механизм предоставления жилья за счет бюджета более прозрачным.

Ответственным за ведение базы назначен Пенсионный фонд России, в который от федеральных и региональных органов власти будет поступать информация. Так как законопроект еще не написан, в минтруда не смогли прокомментировать изданию, станет ли база новой очередью и будет ли она открытой. Но собеседник в минстрое сообщил, что основная идея проекта - сделать единый общероссийский список, в том числе, для уравнивания жителей разных регионов.

«Ситуация очень неровная, В одних регионах уже получают жилье те, кто в 2010 году стал в очередь, а где-то еще с 1990-х ждут квартир. Если появится единая прозрачная база, то ситуацию можно будет выровнять. Ведение единой базы позволит следить за тем, как предоставляется жилье в разных регионах», - подтвердил положение дел зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также