Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Около 14% екатеринбуржцев опасаются, что их уволят

13 января 2015 15:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Каждый десятый екатеринбуржец, по данным опроса рекрутингового портала HeadHunter, к концу 2014 года ощущал себя неуверенно на текущем рабочем месте, а еще 14% горожан допускали возможность, что могут быть уволены. Число таких работников в сравнении с 2012 годом увеличилось почти в два раза, - сообщили АПИ в пресс-службе организации.

При этом 15% жителей Екатеринбурга уверены, что найти работу в профессиональной сфере очень сложно, и лишь 5% опрошенных считают, что это не составит никакой проблемы. По мнению соискателей, проще всего найти работу специалисту в сферах продажи, а сложнее - в сфере журналистики, искусства, юриспруденции и высшего менеджмента.

Каждый третий, принявший участие в опросе, признается, что на данный момент трудоустройство для него является критичным и серьезно отражается, в том числе, на жизнедеятельности семьи. При этом 41% готовы пойти на снижение зарплатных ожиданий ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место. В прошлом году на это готов был согласиться лишь каждый третий.

Наиболее стабильно на рынке труда себя ощущают представители сфер «Медицина, фармацевтика» и «Продажи». И, напротив, менее комфортно себя чувствуют сотрудники, занятые в сфере управления персоналом, высшего менеджмента, сфера закупок, масс-медиа и страхования, а также банковской отрасли.

«В целом окончание 2014 и начало 2015 года можно охарактеризовать как несколько тревожное, ощущается напряженность в настроениях работников. Сотрудники компаний все чаще сталкиваются со сложностями при поиске работы. Все большее число работников чувствует себя на текущем месте работы нестабильно и видит причины для волнений в связи с возможным неожиданным увольнением или сокращением. Также стоит отметить, что число соискателей, готовых снизить свои зарплатные ожидания, значимо выросло по сравнению с прошлым годом. Как бы то ни было, большинство оптимистично смотрит на перспективу трудоустройства в ближайшее время, а совокупный «индекс самочувствия» положительный, однако максимально близок к «0» и значительно ниже результатов предыдущих периодов», - прокомментировала Анна Хвостова, директор уральского филиала HeadHunter.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также