Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Голубая коза – символ 2015 года – скоро приедет в Екатеринбургский зоопарк

18 декабря 2014 11:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уникальная голубая коза приедет в Екатеринбургский зоопарк накануне европейского Рождества и станет символом нового, 2015 года. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе учреждения.

Пока же в зоопарке проводят уходящий год, чествуя миниатюрных лошадок Оскара и Мирту. Праздник в честь символов 2014 года состоится завтра, 19 декабря, в 13:00. Горожане узнают, как ухаживают за этими животными, примут участие в мастер-классе по плетению кос из гривы, научатся делать эко-игрушки для новогодней елки и смогут сделать памятные фото. Гостей также ждут подарки от Оскара и Мирты.

Оскар и Мирта

Отметим, что символ Нового года зоопарк выбирает при помощи горожан каждый год. На этом «почетном посту» уже побывали амурский тигр, бенгальский варан, заяц-беляк и многие другие.

Традиция ассоциировать наступающий год с животным пошла от китайского календаря. По легенде, Будда призвал править на земле в течение года 12 животным: крысе, быку, тигру, кролику, дракону, змее, лошади, козе, обезьяне, петуху, собаке, кабану. Красивая легенда в современности приобрела новый смысл: усатые и хвостатые символизируют характер событий грядущего года.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также