Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбургском зоопарке отметят День матери

28 ноября 2014 11:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбургском зоопарке отметят День матери. Самок, которые порадовали сотрудников и гостей учреждения потомством, будут чествовать 30 ноября с 13:00 до 15:00. Гостей ждет веселый праздник с конкурсами и подарками, а также увлекательная экскурсия, - сообщили АПИ в пресс-службе зоопарка.

Особое внимание уделят самке трубкозуба Баге, которая в 2014 году удивила всех сотрудников. Она не только стала мамой первого российского трубкозуба Еки, но и через год родила и самостоятельно выкормила двойню малышей, тогда как обычно трубкозубы дают потомство не чаще одного раза в два года. Это был первый случай удачного вскармливания двойни в мировой практике. По случаю праздника Баге преподнесут вкусное угощение, которое приготовят заранее.

Белка превоста с малышом

«Помимо Баги, ставшей гордостью зоопарка, своей материнской заботой отличаются и другие животные. Так, регулярно потомство приносят белая бенгальская тигрица Хинду, канадская пума Юта, суриката Жасмин. Высокий статус учреждения поддерживают подобным же образом рыси, белки Превоста, пятнистые генетты, кинкажу, галаго, большие оленьки, белоплечие капуцины и капуцины-плаксы, египетские цапли, летучие собаки, кенгуру Беннета и многие другие. В этом году родителями стали полосатые гиены, белоголовые сипы, двупалые ленивцы, венценосные журавли. В число почетных матерей, несомненно, входит старейшая кошка зоопарка, львица Симба, которую не раз называли главным символом праздника. За свою долгую по кошачьим меркам жизнь, ей 19 лет, она родила 37 львят», - рассказывают в зоопарке.

Рысь с малышом

В учреждении добавляют, что «мамами» в зоопарке стоит назвать не только питомцев, но и специалистов - зооинженеров, которые регулярно уходят в «декретные отпуска», спасая хвостатых и усатых малышей с первых дней их жизни, проводя дни и ночи рядом с подопечными.

Мама кинкажу

«Каждый детеныш, родившийся в неволе, является величайшим достижением не только своих родителей, но и сотрудников, ухаживающих за ними. Ведь размножение животных - дело хлопотное, требующее больших усилий по обеспечению подходящих условий, соответствующих потребностям каждого вида и каждого индивида в отдельности», - говорят в зоопарке.

Малыш ленивец

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также