Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбурженка Ирина Васьковская стала лауреатом независимой литературной премии «Дебют»

12 декабря 2014 17:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Молодой писатель из Екатеринбурга Ирина Васьковская стала лауреатом независимой литературной премии «Дебют» в номинации «Драматургия». Жюри отметили ученицу известного уральского режиссера Николая Коляды за пьесу «Галатея Собакина»,- сообщили АПИ в пресс-службе конкурса.

В номинации «Крупная проза» впервые в истории премии выбрали сразу двоих победителей. Ими стали киевлянин Максим Матковский с романом «Попугай в медвежьей берлоге» и представитель города Хайфа (Израиль) Павел Токаренко с романом «Гвоздь». В «Малой прозе» лауреатом стал житель Северодвинска Михаил Шанин с подборкой рассказов, в «Поэзии» - жительница Харькова Анастасия Афанасьева с книгой стихов «Отпечатки», в «Эссеистике» - представитель села Брагуны Арслан Хасавов со сборником эссе «Отвоевывать пространство».

Победитель в каждой номинации получил по 1 млн рублей.

«В 2014 году решение по каждой номинации принималось в трудных дискуссиях. Голоса разделялись между двумя и даже тремя финалистами. Важнейшим критерием, наряду с талантом и профессионализмом, стала эстетическая независимость автора от актуальных литературных трендов. Принимались во внимание качество составления поэтических и прозаических подборок, уровень построения сюжета»,- отметили в пресс-службе.

Напомним, в шорт-лист премии попали двое екатеринбуржцев. Помимо Ирины Васковской - Константин Комаров с подборкой рецензий и статей «Быть при тексте» в номинации «Эссеистика».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Леонид 12 декабря 2014 20:48
На википедии пишут вот так:
Скандал с вручением премии в 2014 году
В 2014 году впервые за всю 15-летнюю историю существования независимой премии «Дебют» жюри не смогло выявить явного лидера в номинации «Крупная Проза». В результате, председателем жюри Павлом Валерьевичем Басинским единолично было принято крайне спорное решение дать премию сразу двоим. Премию в этой номинации поделили Максим Катковский за роман «Попугай в медвежьей берлоге» и Павел Токаренко за роман «Гвоздь». Статуэтку вручили авторам одну на двоих. В результате произошел конфликт. Часть членов жюри премии в кулуарах якобы выразили не согласие с таким решением своего председателя и призвали провести частичную ротацию жюри для принятия более объективных решений. Окружение одного из номинантов якобы также выразило свое неудовольствие после церемонии и высказывалось о необычайной личной заинтересованности Павла Басинского в таком странном решении.
Ответить
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также