Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Николай Коляда возглавил жюри независимой литературной премии «Дебют»

7 октября 2011 17:46
ЕКАТЕРИНБУРГ. Четыре молодых автора Свердловской области вошли в список соискателей независимой литературной премии «Дебют», а председателем жюри стал екатеринбургский режиссер Николай Коляда. Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

Всего в «длинный список» «Дебюта», вошли 100 литераторов почти из всех регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Израиля, США, Австрии и ФРГ.

Премия присуждается русскоязычным писателям в номинациях: «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Эссеистика» и «Фантастика».

В номинации «Малая проза» Свердловскую область представляет екатеринбурженка Екатерина Кузнецова с рассказом «Вырванные страницы».

На лидерство среди поэтов претендует тагильчанин Руслан Комадей с подборкой стихотворений.

«Драматургию» представляют Екатерина Васильева из Нижнего Тагила с пьесами «Ты была у меня», «Люби меня сильно», «Однажды мы все будем счастливы» и Владимир Зуев из Екатеринбурга с произведениями «Икотка», «Партия», «Миру мир».

«Я прочитал все пьесы. Уровень премии «Дебют» невероятно высок. Моих учеников двое: Зуев и Васильева. Каждый год в длинный, или в короткий список входили мои ученики, да не по одному человеку. И победителями не раз были. Я никому не помогал, не подыгрывал, и в этом году этот список был составлен «выборщиками», не мною», - написал в своем блоге Николай Коляда.

В этом году денежное содержание премии увеличено до миллиона рублей. Такую награду получат победители в каждой номинации.

«Теперь посмотрим, кто получит миллион. Своих люблю, но подыгрывать не буду. Надо, чтоб все было честно: ведь, правда, на кону большие деньги. Пусть их получит самый талантливый. Жюри оценит», - подчеркнул в ЖЖ Николай Владимирович.

В состав жюри вошли писатель, драматург и публицист Мария Арбатова, писатель и драматург Андрей Аствацатуров, писатель Олег Дивов, поэт, прозаик и критик Вадим Месяц и журналист, эссеист, литературный редактор Сергей Николаевич.

Еще одним нововведением 2011 года стало повышение возраста участников на 10 лет. Свои произведения могли представить авторы не старше 35 лет. В связи с этим увеличился объем конкурса, изменилась его структура. Вырос профессионализм участников, увеличился поток крупных прозаических форм: повестей, романов, а также сформированных книг малой прозы.

Как сообщается на сайте, в конкурсе этого года приняли участие многие лауреаты и финалисты «Дебюта» прошлых лет. При прочих равных эксперты отдавали предпочтение новым именам. В «длинный список» включены «старые кадры», показавшие заметный творческий рост.

«Короткий список» премии «Дебют» будет объявлен в начале ноября. Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в конце месяца.

Отметим также, что учредители премии выделили ряд тенденций 2011 года. Среди них интерес молодых авторов к исторической тематике, вал антиутопий и документальная составляющая прозы.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также