Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В самый короткий день уходящего года в Екатеринбурге будет «Не темно»

11 декабря 2014 13:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фестиваль света «Не темно» вновь пройдет в Екатеринбурге в самый короткий день уходящего года, 21 декабря. Начиная с 18:18 - с официальным приходом ночи - и до 22:00 более 15 местных и зарубежных художников на разных площадках города представят зрителям камерные и масштабные световые инсталляции, а также перформансы, - сообщили АПИ организаторы.

В этом году у фестиваля впервые появилась тема - «Победа над солнцем». Такая идея пришла, поскольку грядущий 2015 год назван ООН годом света и световых технологий. Куратор проекта Артем Антипин позаимствовал название у одноименного футуристического спектакля-оперы 1913 года, который рассказывал о том, что затмение - это триумф нового мира и замена солнца, сотворенного природой, на электрический свет, созданный человеком.

«Художники попытаются рассказать посетителям, изменилось ли что-то по прошествии ста лет и насколько однозначна победа над светом в техническом и эстетическом планах. Световые работы станут своеобразными четырехчасовыми вспышками и создадут новый арт-маршрут на карте Екатеринбурга», - поделились организаторы.

В течение вечера между площадками фестиваля, о которых объявят позже, будут курсировать бесплатные автобусы. Кроме того, в рамках проекта состоится автобусная экскурсия, подготовленная совместно с Уральским филиалом ГЦСИ. Желающим принять в ней участие нужно записаться заранее.

Напомним, фестиваль света «Не темно» проходит в Екатеринбурге уже в третий раз. В прошлом году большинство инсталляций располагалось в квадрате улиц Московская - Жукова - Куйбышева - Восточная, еще одна - на улице Студенческой. 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также