Екатеринбургский «Автомобилист» разгромил финский «Йокерит»

10 декабря 2014 09:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Хоккейный клуб «Автомобилист» вчера, 9 декабря, впервые в истории встретился с финским «Йокеритом». Екатеринбургской команде удалось разгромить представителей Хельсинки со счетом 4:0, - сообщили АПИ в пресс-службе «Автомобилиста».

«Несмотря на дебют в КХЛ, клуб из Хельсинки является одним из лидеров конференции «Запад». Но в своем первом матче в Екатеринбурге «джокеры» потерпели самое крупное поражение в сезоне и впервые не забили ни одной шайбы за игру», - рассказали в пресс-службе.

В «Авто» также отметили, что Якуб Коварж провел уже шестой матч «на ноль» в этом году, столько у чешского вратаря было за весь прошлый сезон. По количеству «сухих» игр Якуб снова занимает первое место в лиге. Кроме того, Антон Лазарев заработал сотое очко в КХЛ, Эдуард Левандовский провел 400-й матч в Континентальной хоккейной лиге, а Александр Логинов - 200-й.

В первом периоде, несмотря на множество моментов у обеих команд, зрители гола так и не дождались. Зато сразу же после перерыва Аарон Палушай с передачи Лазарева открыл счет. К середине матча Алексей Михнов увеличил отрыв, а на 44-й минуте Артем Гареев забил свою первую шайбу в этом сезоне. За 2 минуты 17 секунд до конца матча у «Йокерита» появился шанс забить хотя бы гол престижа: «Автомобилист» заработал удаление, и Эркка Вестерлунд заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но в итоге Алексей Симаков отправил шайбу, которая стала уже четвертой, в пустые ворота.

По словам главного тренера ХК «Автомобилист» Анатолия Емелина, эта игра стала одной из лучших для команды в этом сезоне.

«Неплохо сыграли в обороне, здорово сыграл Коварж. И, конечно, вовремя забили, поэтому и выиграли. Где-то к нам повернулась удача», - сказал он.