Официальный портал Екатеринбурга
3 декабря 2014 10:01

МОСКВА. Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательного применения профессиональных стандартов: требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. Первыми должны будут соответствовать им сотрудники госсектора - с 2016 года, с 2020 - все остальные, - передает «Коммерсантъ».

Поправки в главу 31 Трудового кодекса (о подготовке работников) об обязательном применении профстандартов в госсекторе правительство внесло в Госдуму в июне 2014 года. В первом чтении они были приняты в сентябре. По словам главы комитета по труду и соцполитике Ольги Баталиной, во втором чтении они будут рассмотрены на следующей неделе - уже существенно доработанные.

Таким образом, в ТК появится отдельная статья 195.2, которая будет описывать применение работодателями профстандартов. Они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности, с 1 января 2016 года. В минтруде это объясняют тем, что «госсектор стандартно во всех сферах первый», и с него нужно начинать вводить новые требования. В каком порядке будут приводить в соответствие со стандартами действующих сотрудников, в проекте не уточняется.

По словам чиновников минтруда, сейчас минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350. Летом уже были зарегистрированы стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ», согласно которым журналисты не могут работать, не имея профильного образования.

Законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Однако РСПП предложил учитывать «значимые при оценке профпригодности» личностные характеристики работника.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».