Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вакцина от лихорадки Эбола успешно прошла первые клинические испытания в США

27 ноября 2014 10:05

ВАШИНГТОН. Экспериментальная вакцина, нацеленная на борьбу с лихорадкой Эбола, успешно прошла первые клинические испытания в США, - передает ТАСС со ссылкой на «Медицинский журнал Новой Англии», где группа ученых, занимающаяся разработкой, опубликовала результаты своего исследования.

Специалисты рассказали, что опробовали вакцину на 20 добровольцах и получили положительные результаты. В частности, под воздействием препарата иммунная система каждого из них начинала вырабатывать антитела, противодействующие вирусу Эбола. При этом незначительный побочный эффект - кратковременное повышение температуры - проявился только у двух человек. Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи назвал это «многообещающим фактором» и подчеркнул, что теперь наука стала «на один шаг ближе» к разработке вакцины от смертельно опасного заболевания. Американские ученые сообщили, что продолжат свои исследования.

Между тем Белый дом поздравил разработчиков с достижением. Президент Барак Обама планирует посетить Национальный институт аллергических и инфекционных заболеваний, чтобы поблагодарить Фаучи и его коллег за усилия в борьбе с болезнью, вызванной вирусом Эбола. Глава администрации намерен также призвать Конгресс одобрить выделение в 2015 году дополнительных бюджетных средств на эти цели.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола, достигло почти 5,7 тысячи человек. Около 16 тысяч человек заразились смертоносным вирусом. Наибольшее число погибших и пострадавших приходится на три государства Западной Африки - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также