Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Для екатеринбуржцев проведут экскурсии по обновленному ТЮЗу

17 ноября 2014 14:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Театр юного зрителя, расположенный в Екатеринбурге, откроется после капитального ремонта уже завтра, 18 ноября - в исторический день рождения города. В следующие два дня - 19 и 20 ноября - все желающие смогут бесплатно посетить экскурсии по помещениям и посмотреть презентации технических возможностей и новшеств - нужно только заранее записаться. Дни открытых дверей будут идти с 11:00 до 16:00, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Как рассказывают в администрации города, после масштабной реконструкции в здании театра появилось много новых помещений. Для артистов, работников сцены и зрителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, создали все условия.

Впервые со дня основания ТЮЗа появился малый зал на 150 мест, который оборудован новейшей световой и звуковой техникой. Кроме того, в театре обустроили представительство музея МХТ. Первая выставка будет посвящена пьесе Антона Чехова «Чайка».

«Эта экспозиция объединит воспоминания о легендарных постановках пьесы в ведущих театрах Екатеринбурга и Москвы - ТЮЗе и МХТ. Зрители увидят костюмы, в которых известные артисты играли эти спектакли, фрагмент занавеса Московского художественного театра, а также режиссерский вариант пьесы с пометками Станиславского и Немировича-Данченко», - рассказывают в мэрии.

Юным горожанам труппа театра обещает подарить немало интересных новинок. Одна из них - восстановление к 70-летнему юбилею Победы репертуара концертных бригад, которые тюзовцы создавали в годы Великой Отечественной войны. Также руководство театра планирует проведение семинаров молодых драматургов, работу режиссерских мастерских, возрождение проекта для подростков «Театр за бетонной стеной» и «Театр у школьной доски».

Отметим, что, помимо капитального ремонта самого здания, рабочие благоустроили 16 000 квадратных метров площади перед ТЮЗом. У театра появился новый паркинг, на котором зрители смогут оставить свои автомобили, предъявив билет на спектакль.

Помимо этого, специалисты благоустроили участок возле входа в Харитоновский парк. Также возле ТЮЗа возвели открытый амфитеатр на 540 мест, несколько лестниц и входную группу. Кроме того, возле учреждения появился двухэтажный подсобный корпус, который заменит старый, не подлежавший восстановлению. В этом здании разместили производственные цеха, в которых будут изготавливать декорации, шить сценические костюмы и обувь для актеров.

В среду, 19 ноября, на большой сцене актеры ТЮЗа сыграют спектакль-обладатель «Золотой маски» «Без вины виноватые». В четверг, 20 ноября, на малой сцене юные зрители увидят чеховскую «Каштанку». Первой премьерой обновленного ТЮЗа станет спектакль по роману Ярослава Гашека «Приключения бравого солдата Швейка» в постановке Анатолия Запрудина.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также