Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выставка работ мастеров японской печатной графики откроется в Екатеринбурге 21 ноября

17 ноября 2014 10:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка «Мастера японской печатной графики: 1980-2010-е годы» будет работать в двух зданиях Екатеринбургского музея изобразительных искусств с 21 ноября 2014 года по 15 февраля 2015 года, - сообщили АПИ в пресс-службе управления культуры администрации города.

Посетители смогут увидеть около 200 произведений, которые были созданы за последние 30 лет. Это работы 27 авторов, принадлежащих к разным поколениям: самым старшим и знаменитым из них является Тадаеси Накабаяси (1937), а самой молодой участнице - Руи Нисияма - нет еще и тридцати.

«Большая часть художников - члены ассоциации «Printsaurus». За их плечами - долгие годы работы в выбранной каждым технике, совершенствование и достижение подлинного мастерства. Неудивительно, что произведения многих из них неоднократно отмечались самыми высокими наградами на престижных международных выставках», - отмечают в управлении культуры.

Тематика выставки достаточно разнообразна: здесь и природа (Хироаки Мияяма, Коити Китамура, Кацунори Хаманиси), и экспрессия (Тадаеси Накабаяси, Сэйко Кавати), и абстракционизм (Кендзи Нагаи, Норико Уэда, Масатака Куроянаги). Есть также сюрреалистические сюжеты (Акико Танигути, Томиюки Сакута), а также многое другое.

Специальными гостями открытия станут куратор выставки Андрей Мартынов (Москва), много лет сотрудничающий с ассоциацией «Printsaurus», и художник-график Хироаки Мияяма, чья персональная выставка состоялась в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в 2011 году.

Хироаки Мияяма работает в редкой технике цветной печати на бумаге, покрытой тонкими пластинками сусального золота и алюминиевой фольги. Его произведения есть в коллекциях Метрополитен-музея, Токийского национального музея, музея современного искусства в Иерусалиме.

Отметим, что печатная графика - это неотъемлемая часть художественных традиций Японии, знаменитой гравюры Укио-е, не только оставившей свой след в мировой культуре, но и оказавшей влияние на многих европейских художников. Самым ярким примером является Винсент Ван Гог, в личной коллекции которого находилось более 400 гравюр Утагава Хиросигэ, Тойокуни, Кунисада и других японских мастеров.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также