Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Возле манежа «Уралмаш» в Екатеринбурге открыли мемориальную доску спортсменам, погибшим в Великой Отечественной войне

8 мая 2014 17:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мемориальную доску 14 спортсменам-уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, открыли в Екатеринбурге. Ранее плита размещалась в здании спорткомлекса «Уралмаш», но ее пришлось перенести в связи с его реконструкцией в преддверии ЧМ-2018 году. Теперь доска находится возле одноименного крытого футбольного манежа, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Мемориальную доску установили в 1965 году. На ней увековечена память 14 спортсменов, ушедших на фронт. В их числе - футболисты Николай Бритвин и Борис Гаврилов и лыжница Анастасия Васильева. После реконструкции доска, вероятнее всего, вернется на прежнее место.

«Для нас сегодня очень важно помнить нашу историю. Особое значение это принимает сейчас, в ходе реализации проекта FIFA. Ведь все спортсмены и болельщики, в том числе из иностранных государств, которые приедут к нам в 2018 году, должны видеть и понимать, что мы чтим свою историю, помним, кто ушел на фронт и сложил свою голову за свободу нашей страны. Важно, чтобы герои-спортсмены всегда были в нашей памяти»,- отметил министр спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

В свое время на фронт ушли тысяч спортсменов и физкультурных работников Урала. Многим из них пришлось выполнять самые сложные задания из-за хорошей физподготовки.

«Спасибо молодежи, которая продолжает наши спортивные традиции, ведь спорт - это основа всего. Не занимайся я спортом, не выжить бы мне в войну, ведь было тяжело, многое приходилось делать, даже и на снегу спать, а иногда и не спать вовсе»,- сказал Глеб Жуков, 88-летний ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный тренер, 40 лет отдавший работе в спортивном клубе «Уралмаш». Ветеран добавил, что ему особенно приятно участвовать в торжественном открытии мемориальной доски в преддверии Дня Победы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также