Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Таличане вынуждены жить в гниющем доме с провисающими потолками

31 октября 2014 12:00

ТАЛИЦА. Свердловчане, проживающие на улице Шевченко в Талице, вынуждены оставаться в гниющем доме несмотря на то, что в 2010 году он был признан аварийным. Часть граждан, как и предусмотрено законом, переселили. Однако некоторые до сих пор не могут дождаться новых квартир,- сообщили АПИ в пресс-службе прокуратуры.

В планах органов местного самоуправления - расселить жильцов до 2016 года. Между тем дом, в котором они вынуждены оставаться, изношен уже на 97%, и жить в нем попросту опасно. Так, в одной из квартир в окнах отсутствует остекление. Из-за этого стены и перекрытие промерзают, в дождливую погоду попадает влага, поэтому балки перекрытия сгнили и провалились вместе с обшивкой внутрь квартиры. Земля с чердачного перекрытия высыпалась внутрь комнаты. В других квартирах потолки провисли на 10-30 см, что также создает угрозу обрушения деревянного перекрытия.

В целях защиты прав граждан прокуратура направила исковые заявления в Талицкий районный суд. Ведомство потребовало управление топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и строительства городского округа предоставить семьям жилые помещения на условиях социального найма на территории Талицы. При этом новые квартиры должны быть благоустроенным и отвечать санитарным и техническим требованиям.

«В связи с тем, что дальнейшее проживание в данном доме представляет угрозу жизни и здоровью людей, прокурор просил обратить исполнение решения суда немедленному исполнению», - отметили в пресс-службе.

Суд удовлетворил исковые требования ведомства в полном объеме. Исполнение судебных актов находится на контроле прокуратуры.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также