Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Премьера мюзикла «C’est la vie» на новой сцене свердловской музкомедии пройдет 22 ноября

30 октября 2014 18:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Премьера на новой сцене свердловской музкомедии - мюзикл «C'est la vie» американского композитора Грегори Опелки - состоится 22, 23, 28 ноября и 13, 14 декабря, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

В мюзикле, уже успешно поставленном в Америке и Венгрии, воплотилась давняя любовь композитора к Эдит Пиаф и французскому шансону.

«Когда мне исполнилось двадцать, я впервые открыл для себя французский шансон и сразу же влюбился в неповторимый голос Эдит Пиаф. Много позже меня посетила мысль написать мюзикл, который бы выразил мою любовь к Пиаф. Я не хотел писать автобиографию - я предпочел написать свежую, оригинальную историю и сочинить к ней музыку в потрясающем стиле французского шансона, французской эстрады», - признается Грегори Опелка.

В главных ролях мюзикла, который будет поставлен на екатеринбургской сцене - лауреат премии «Золотая маска» Мария Виненкова и лауреат международного конкурса Татьяна Мокроусова. Темой спектакля является «роскошное» женское одиночество.

«Чтобы сохранить тему Пиаф, я решил сделать главных героинь «конкурентками» Пиаф, работающими в третьесортном кабаре в Париже 1950-х. Они вынуждены петь только песни Пиаф, оставаясь в ее тени. И этот спектакль об их желании вырваться на свободу, петь собственные песни, стать самостоятельными артистами. И, конечно же, об их дружбе и любви друг к другу», - поясняет композитор.

Вместе с актрисами на сцене выступят Эксцентрик-балет Сергея Смирнова и «живой джаз» Платона Газелериди. Режиссером спектакля стал Кирилл Стрежнев, художниками - Татьяна Тулубьева и Игорь Нежный (Москва), хореографом - Сергей Смирнов.

Зрителя ждет огромное количество переодеваний, одно из которых происходит прямо на сцене, изящные костюмы в стиле cabaretchic, большой аккордеон, который служит и кулисами и основным местом действия, музыка и дух кабаре...

«Когда настанет день перед премьерой, всем актерам, продюсерам и административным сотрудникам я из далекого Чикаго скажу: «Что б ты ногу сломал!» (русский эквивалент звучит как «Ни пуха, ни пера!»)», - рассказал Грегори.

В день премьеры, 22 ноября, с 14:00 до 20:00 в фойе театра пройдет фотофлешмоб «Портрет горожанина» - первая театральная «серия» нашумевшего всероссийского фотопроекта. В бесплатной съемке сможет принять участие любой желающий - без отбора, без кастингов, без грима и переодеваний. Все герои проекта получат по электронный почте портреты, сделанные профессиональными фотографами.

На сегодняшний день в Екатеринбурге и Москве приняли участие в проекте десятки тысяч человек - предприниматели, артисты балета, писатели, повара, бортпроводники - представители разных возрастов и профессий. В планах на ближайшее время - разместить портреты на фасадах зданий.

Напомним, 2 октября проект прошел в Доме кино в рамках фестиваля документального кино «Россия».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также