Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцам предлагают выбрать, в какой цвет покрасить 100 новых автобусов

29 октября 2014 11:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. В первом квартале 2015 года в Екатеринбурге начнут ездить 100 новых автобусов. Горожанам дают возможность выбрать, какого цвета они будут. Предлагается три варианта: красный, зеленый и голубой. Проголосовать можно в течение месяца на официальном портале Екатеринбурга, - передает корреспондент АПИ.

Выбор именно этих цветов объяснил главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель.

«В нашем городе суровый климат, в году много серых дождливых дней, зима фактически длится шесть месяцев. Лета и весны у нас очень мало, хочется больше ярких цветов, которые сделают жизнь горожан приятней и будут радовать душу и глаз, поэтому мы сфокусировались на теплых и ярких цветах», - цитирует его пресс-служба мэрии.

Так, по мнению художника, зеленый - цвет весны, лета, один из основных цветов геральдики Екатеринбурга. Голубой - цвет транспорта, являющегося символом реки, которая течет по городу, соединяет разные уголки и сливается в единый поток. Красный - цвет жизни, горящего пламени; яркий и насыщенный, он согревает душу.

«Все три цвета будут хорошо видны в транспортном потоке, даже в темное время суток, меньше поглощают света и относятся к позитивным цветам», - отмечает Фогель.

Он также добавляет, что в дальнейшем планируется покрасить в один цвет весь общественный транспорт Екатеринбурга, выделить такси, коммунальную технику. Таким образом, не получится так, что одна часть автобусов одного цвета, а другая - как придется. Однако когда эти идеи будут реализованы - сказать сложно.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также