Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловскому хору подарили автобус за 12,7 млн рублей

27 августа 2014 10:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Артисты Уральского государственного академического русского народного хора получили от свердловских властей новый автобус, стоимость которого составляет 12,7 млн рублей, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Транспортное средство марки МАN Lion's Coach R08 рассчитано на 61 место. На нем певцы будут осуществлять гастрольные выезды.

Средства на приобретение современного автобуса выделили из регионального бюджета в рамках реализации программы «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года». Всего в этом году на улучшение материально-технической базы региональных учреждений культуры потратят 84,6 млн рублей.

«Уральский народный хор, входящий в состав Уральского центра народного искусства, - одно из самых известных уральских концертных объединений - ведет большую концертную и гастрольную деятельность. В прошлом году хор отметил 70-летний юбилей. Тогда губернатором было принято решение оказать содействие в обновлении автопарка коллектива, для того чтобы гастрольная деятельность не прерывалась», - отметил первый вице-премьер правительства Владимир Власов.

Новый автобус оснащен системой климат-контроля, аудио- и видеосистемами, отсеком для отдыха водителя, кулером и кухней с холодильниками, солнцезащитными шторками. Уральский центр развития культуры в ближайшее время намерен разработать дизайн оформления автобуса и разместить на его бортах фирменную символику учреждения и хора. В ноябре коллектив опробует подарок и отправится на нем выступать в Пермский край и Удмуртию.

Как напомнил министр культуры Свердловской области Павел Креков, новый транспорт уже приобретен для Уральского государственного театра эстрады, Свердловского государственного театра музыкальной комедии и Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета. Кроме того, сейчас власти ищут возможность приобретения нового автобуса для Свердловского государственного академического театра драмы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также