Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россиянам предложат платить налог на культуру

28 октября 2014 09:55

СОЧИ. Систему процентной филантропии, при которой россияне смогут добровольно отчислять до двух процентов налога на доходы физических лиц для развития культуры, предлагается ввести в РФ, - сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра культуры РФ Григория Ивлиева.

«Эти средства не просто будут потрачены, а будут переданы в индаунтент-фонды, управляемые соответствующими советами. Собирать и распределять эти деньги предполагается все же общественным советом», - заявил представитель Минкультуры.

Предложение внесено в проект закона «Основы государственной культурной политики». По предварительным подсчетам, в случае, если семь процентов налогоплательщиков согласятся на подобное целевое распределение, то за год удастся собрать около 30 млрд рублей. Это сопоставимо с ежегодными федеральными затратами на развитие культуры в регионах.

«Учитывая, что доходность этих фондов заложена на уровне 10%, мы уже через несколько лет будем иметь значительные средства, которые будут направлены постоянно на культуру, независимо от бюджетной составляющей», - уверен замминистра.

По словам Ивлиева, собранные средства могут быть израсходованы на грантовую поддержку отдельных культурных событий, а также талантливых музыкантов и художников.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также