Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тысячи венгров устроили протест против введения налога на интернет

27 октября 2014 13:53

БУДАПЕШТ. Тысячи жителей Будапешта в минувшее воскресенье, 26 октября, устроили акцию протеста против правительства Венгрии. Демонстранты требовали отозвать законопроект о введении налога на интернет, который, по их мнению, станет ограничением демократических прав и свобод, - передает «Интерфакс» со ссылкой на Deutsche Welle.

Протестующие устроили шествие от стен министерства экономики до главного офиса правящей партии «Фидеш». На ходу они скандировали «Освободите Венгрию». Как сообщает ВВС, некоторые из участников протеста бросали в сторону здания старые компьютерные запчасти, несмотря на присутствие полиции. Несколько окон было разбито.

Во вторник, 28 октября, если законопроект не будет отозван, организаторы акции намерены продолжить протест.

«Планы правительства все дальше отдаляют Венгрию от Европы», - считают они.

Венгерское правительство собирается заставить жителей платить 0,5 евро за 1 Гб. По расчетам местного Минэкономики, это должно приносить в бюджет страны около 65 млн евро каждый год. В то же время венгерские СМИ со ссылкой на экспертов приводят цифру, превышающую эту сумму в десять раз.

Позднее «Фидеш» пообещала внести поправки, которые ограничат размер сборов суммой в 700 форинтов (около 2,3 евро) на индивидуального пользователя в месяц.

Правительство обосновывает необходимость налога тем, что, делая звонки через интернет, люди сокращают плату по телефонным счетам и, соответственно, приток налогов в этой сфере. Критики законопроекта считают, что он направлен на то, чтобы сократить активность оппозиции в интернете.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также