Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Общественная палата предлагает лишать прав за езду по тротуарам

24 октября 2014 09:53

МОСКВА. Общественная палата РФ предлагает ужесточить наказание водителям, которые выезжают на тротуар: вместо штрафа в размере двух тысяч - лишать прав на полгода, - передают «Известия».

Член Общественной палаты, первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов обратился в комитет Госдумы по транспорту с просьбой рассмотреть это предложение и внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

«На мой взгляд, нынешний штраф в размере двух тысяч рублей за выезд в пешеходную зону не работает. Как правило, на штраф «попадает» каждый десятый водитель раз в 2-3 месяца, из-за чего водители относятся к этой мере как к некому «абонементу» на езду по тротуарам», - сказал Чугунов.

Он подчеркнул, что в ходе общественных рейдов не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинали откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускали. Дмитрий Чугунов также отметил, что обращения граждан с жалобами на водителей, объезжающих пробки по тротуарам, регулярно поступают на горячую линию ОП по безопасности на транспорте.

Согласно официальной статистике ГИБДД РФ, на которую ссылается ОП в документе, с 1 августа по 1 октября текущего года в России на 34% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов. Число погибших возросло на 45%, а раненых - на 30%. По мнению Дмитрия Чугунова, эти цифры во многом связаны с выездом автомобилей на тротуары.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также