Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Зарплаты учителям Нижнего Тагила до конца года понижаться не будут

15 октября 2014 09:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специальная комиссия по вопросам оплаты труда учителей, созданная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, обсудила ситуацию в образовательных учреждениях Нижнего Тагила. Специалисты пришли к выводу, что в этом городе уровень средней зарплаты педагогов школ до конца года снижен не будет, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

При этом комиссия отметила особенности территории - начисление стимулирующей пенсии не в полном объеме и рост численности педагогов, связанный с увеличением количества учащихся, о чем муниципалитет своевременного не уведомил министерство образования региона. В ближайшие дни управление образования Нижнего Тагила должно представить все необходимые документы, подтверждающие данный факт, после чего будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств из имеющегося резервного фонда.

Как рассказала заместитель министра образования Ирина Серкова, по итогам мониторинга, проведенного специалистами ведомства, в 21 муниципальном образовании отмечен рост заработной платы по сравнению с показателем прошлого учебного года, в 42 муниципалитетах выделенных из областного бюджета средств однозначно достаточно для того, чтобы обеспечить этот уровень до конца года.

«В то же время в некоторых территориях у нас выявляются отдельные проблемы. Специальная комиссия, созданная по поручению губернатора для решения этих проблем, продолжает свою работу, главная цель которой не допустить снижения заработной платы учителей», - отметила Ирина Серкова.

По словам замминистра Елены Чечуновой, сегодня в области заработная плата учителей уже превышает средний уровень по экономике.

Напомним, депутаты гордумы Екатеринбурга и депутаты областного парламента последние недели получают письма с жалобами на понижение учительских зарплат. Последний вывод, к которому пришла спецкомиссия, - в понижении выплат виноваты муниципалитеты, которые вовремя не предоставили в министерство образования обновленные данные по численности учителей и обоснования для увеличения субвенций. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также