Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернаторская комиссия пришла к первым выводам: В сокращении зарплат учителей виноваты директора школ

10 октября 2014 15:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Созданная губернатором Свердловской области специальная комиссия по изучению вопроса снижения зарплаты учителей пришла к первым выводам. Жалобы и недовольства педагогов, как оказалось, связаны с недостаточным информированием со стороны работодателей и некорректным начислением стимулирующей части зарплаты директорами, - сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

Как заявили в комиссии, уровень средней заработной платы учителей Каменска-Уральского, Екатеринбурга и других муниципалитетов к концу года снижен не будет.

Встречи с учителями и директорами школ уже состоялись в Лесном и Арамили.

«Мы выяснили, что заработная плата в сентябре у учителей сократилась из-за неначисленной стимулирующей части. В Лесном приняли решение стимулирующую часть начислять раз в полгода. Это неправильно», - рассказал министр образования региона Юрий Биктуганов.

В Каменске-Уральском причиной снижения зарплат могло послужить увеличение численности учителей.

«Количество педагогов в этом учебном году здесь увеличилось с 983 до 1 010. Конечно, это влияет на фонд оплаты труда, что, несомненно, дает нам повод для пересмотра лимитов», - сказал Юрий Биктуганов.

В школах Екатеринбурга средняя заработная плата учителей в сентябре тоже может немного снизиться. При этом руководитель управления Евгения Умникова не смогла пояснить, какой остаток средств фонда заработной платы имеется на счетах школ.

«Эти данные нам необходимо уточнить. Но могу сказать, что у нас в управлении нет ни одного обращения ни от одного педагога», - сказала она.

В ДИПе сообщили, что работа комиссии будет продолжена, в том числе и в режиме выезда в муниципалитеты.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также