Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге пройдет день открытых дверей по проблеме старческого слабоумия

25 сентября 2014 17:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. День открытых дверей по проблеме деменции (в народе заболевание более известно под названиями «старческое слабоумие» и «маразм») состоится в Екатеринбурге в субботу, 27 сентября. Прием пожилых граждан по диагностике и выявлению деменции будет вестись в поликлиниках города с 9:00 до 15:00, - сообщили АПИ в управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга.

В 11:00 врачи-геронтологи проведут лекции для больных с диагнозом «деменция» и их близких. Посетители смогут узнать медицинские аспекты данного заболевания, получить практические советы по уходу за пациентами, а также послушать о социально-психологических и юридических проблемах. Кроме того, можно будет задать вопросы специалисту.

Как отмечают в управлении здравоохранения, деменция - одна из самых распространенных болезней, особенно затрагивающая людей пожилого возраста в результате заболевания головного мозга или его иного повреждения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире сейчас около 44 млн больных деменцией. В связи с глобальным старением населения планеты ученые предрекают удвоение количества больных с деменцией каждые 20 лет. Ожидается, что к 2050 году их количество достигнет более 100 млн человек, и на уход потребуются затраты, неподъемные для бюджета многих стран, даже самых богатых. По разным оценкам, в России сейчас от 1,3 до 1,8 млн больных с деменцией.

День открытых дверей (прием больных и лекции) будут проводиться по адресам:

ЦГБ №2, поликлиника, улица Московская, 2 (только прием);

ЦГБ №3, поликлиника №1, улица Бебеля, 160, поликлиника №2, улица Братьев Быковых, 16;

ЦГБ №6, поликлиника №1, улица Саперов, 3;

ЦГБ №20, поликлиника №1, улица Зои Космодемьянской, 42;

ЦГКБ №24, поликлиника №2, улица Шварца, 14г;

ЕКДЦ, переулок Суворовский, 5.

Можно выбрать любую поликлинику независимо от места жительства. Вход свободный. Подробнее о проблеме деменции и дне открытых дверей можно узнать здесь. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также