Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К концу века население Земли составит 11 млрд человек

19 сентября 2014 11:55

МОСКВА. Рост населения планеты не стабилизируется после 2050 года, а продолжится весь XXI век. Население Земли к 2100 году должно составить 11 млрд человек (это на два миллиарда больше, чем считалось ранее). К такому выводу пришли ученые из ООН и Вашингтонского университета, - передает «Лента.ру» со ссылкой на журнал Science.

Исследователи обработали последние статистические данные, представленные ООН в июле 2014 года. Рост населения до11 млрд человек к концу XXI века прогнозируют с вероятностью в 80%.

Ожидается, что самый большой прирост даст Африка: ее население увеличится вчетверо, с 1 до 4 млрд. Вопреки прогнозам демографов, рождаемость на континенте не падает, напротив - африканские семьи остаются многодетными. Во многом такая ситуация сложилась из-за дефицита противозачаточных средств. Кроме того, в Африке сократилась смертность от ВИЧ.

На других континентах ситуация обещает быть более стабильной. Азия (сейчас - 4,4 млрд) пройдет пик роста в 2050 году (примерно 5 млрд), а потом ее население начнет сокращаться. Численность обитателей Северной Америки, Европы, Латинской Америки будет меньше миллиарда (на каждом континенте).

«Предыдущие прогнозы опирались на конкретные сценарии, и поэтому в них не было никакой неопределенности. Наше исследование более обоснованно статистически, и мы представляем доверительный интервал, который может оказаться полезным для разработки практических мер», - заявил демограф из ООН Патрик Герланд (Patrick Gerland).





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также