Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Население Свердловской области увеличивается: рождаемость растет, смертность снижается

16 января 2014 09:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Оценочная численность населения Среднего Урала на первое января 2014 года увеличилась по сравнению с началом 2013 года на 0,1%. Это произошло за счет как естественного, так и миграционного прироста,- рассказала на сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Антонина Перунова.

Стоит отметить, что доля естественного прироста в общем объеме преобладает над миграционным и составляет практически 65%.

«С 1991 до 2012 года мы вообще не регистрировали естественный прирост - была естественная убыль. С 2012 года в области снова регистрируется прирост населения и его объем увеличивается. Поэтому можно говорить о положительных тенденциях. Рождаемость в прошедшем году относительно 2012 года возросла на 1,6%. При этом смертность снижается на 0,8%»,- констатировала г-жа Перунова.

По ее словам, за последние несколько лет увеличилась и частота деторождения. Доля матерей, у которых появился на свет второй или третий ребенок, в общем числе рожениц постоянно растет.

Также Антонина Перунова отметила, что значительным остается уровень внебрачной рождаемости.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также