Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области увеличился процент забракованной рыбной продукции

18 сентября 2014 10:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области увеличился процент забракованной рыбной продукции. В первом полугодии 2014 года санврачи проверили 6,8 тонны продуктов, забраковали - 1,7 тонны, что составило 25,4% . По сравнению с I полугодием 2013 года процент забраковки вырос в 2,8 раза, - сообщили АПИ в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

При этом существенно изменилась структура забраковок: в два раза реже рыбная продукция стала браковаться по причине несоответствия требованиям нормативных документов по показателям качества, а в 1,5 раза чаще - по причине нарушения правил маркировки. В основном это относится к маркировке мороженого глазированного филе рыбы (на маркировке продукции отсутствуют сведения о массе нетто, о содержании глазури, либо эти сведения недостоверны).

В рамках проведенных проверок на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследованы 265 проб рыбной продукции, не соответствовали требованиям нормативных документов 44 пробы (16,6%, в первом полугодии 2013 года - 15,8%).

Исследовано также 111 проб рыбных консервов, признаны не соответствующими требованиям нормативных документов 26 проб (23,4%, в I полугодии 2013 года - 19,6%).

Кроме того, на определение массы нетто рыбы, массовой доли ледяной глазури отобрано и исследовано 18 проб мороженой рыбной продукции. Не соответствовали заявленной на маркировке информации о массе нетто, завышенному содержанию массовой доли ледяной глазури 5 проб (27,8%, в I полугодии 2013 года - 52,4%). По данным признакам браковалась как импортная продукция (Китай), так и изготовленная на территории Российской Федерации.

Списки недобросовестных изготовителей, а также продавцов некачественной продукции можно найти здесь.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также