Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Умер старший в роду Романовых князь Николай Романович

15 сентября 2014 16:39

ТОСКАНА. Старший в роду Романовых - князь Николай Романович - скончался в Тоскане на 92-м году жизни, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на его младшего брата Димитрия Романовича.

Отец Николая Романовича - Роман Петрович - был троюродным братом последнего русского царя Николая II, а также его крестником. Мать Прасковья Димитриевна являлась дочерью графа Димитрия Шереметева - друга детства и флигель-адъютанта Николая II.

Николая Романович родился в Антибе 26 сентября 1922 года. Получил классическое образование в лицее Рима. В 1942 году Николай отверг предложение фашистского правительства Италии стать королем оккупированной Черногории. С июля 1944 года работал в организациях союзников, занимавшихся военными пропагандистскими акциями против нацистов.

После войны семья переехала в Египет, затем вновь вернулась в Европу. Женился князь в январе 1952 году на итальянке Свеве делла Герардеска, наследнице графского рода. В браке у них родились три дочери, которые затем подарили чете внуков. В частности, внучка Николетта - известная киноактриса.

В 1989 году по решению родственников князь Николай Романович возглавил объединение членов дома Романовых, поставив целью «достичь чинного и исторически правильного» церемониала перезахоронения жертв екатеринбургской трагедии. В июле 1998 года он участвовал в церемонии погребения в Петропавловском соборе останков Николая II и членов царской семьи.

В последние годы Николай Романов на особое место ставил восстановление канонического единства РПЦ после раскола, вызванного революцией и гражданской войной.

Династией был создан благотворительный фонд, который возглавил в Дании брат князя Димитрий Романович. Среди дел фонда - помощь больницам и детским садам в России.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также