Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Советы соискателям: как найти работу в другом городе

12 сентября 2014 16:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Рекомендации для тех, кто хочет найти работу в другом городе, составил рекрутинговый портал Superjob.

Собираем информацию

Первое, что нужно сделать, - изучить все доступные сведения о регионе, куда вы планируете направиться: рынок труда, стоимость аренды жилья, уровень зарплат и прочее. Сравните условия в разных регионах и выберите самые подходящие.

Если вы гражданин не России, а другой страны, имейте в виду: резюме кандидатов из ближнего зарубежья российские работодатели рассматривают достаточно внимательно, но не всегда готовы принять иностранных граждан на работу. У некоторых компаний нет возможности обеспечить соискателя жильем, другим не выделены квоты на привлечение иностранных специалистов. В вашем случае будет правильным сначала узнать, как законодательно регулируются вопросы оформления иностранных граждан в России на официальном сайте ФМС России.

«Переезжаем» в резюме

Если вы ищете работу сразу в нескольких городах, в строке резюме «Город проживания» укажите тот, где вы живете сейчас, а в блоке «Личная информация» в разделе «Переезд» пометьте «Готов» и укажите все города, в которые вы можете отправиться. Если конкретных предпочтений нет, достаточно только отметки «Готов». Это расширит круг потенциальных работодателей.

В поле резюме «Дополнительные сведения» надо указать, готовы ли вы сами позаботиться о поиске жилья и оформлении регистрации в городе, куда собрались, или, наоборот, - ищете работу с предоставлением жилплощади. Будет нелишним указать и сроки возможного переезда для информации работодателю.

Если, как и небезызвестных чеховских героинь, переезжать вас тянет исключительно «В Москву! В Москву!», то тогда в поле «Город» лучше сразу так и написать - «Москва». В этом случае ваше резюме увидят в базе только столичные работодатели. Но в поле «Дополнительные сведения» все равно неплохо было бы указать, где вы живете сейчас, почему хотите переехать, готовы ли взять на себя заботу об организации проживания, в какие сроки готовы прибыть на место будущей работы.

Если собираемся работать вахтовым методом

Для поиска работы вахтовым методом в резюме нужно указать город своего проживания, пункт «Готов к переезду» и тип занятости «вахтовым методом» (раздел резюме «Пожелания к работе»). Остальные пожелания - к графику работы (например, 30 суток через 30), условиям труда и прочее - укажите в поле «Дополнительные сведения».

Правильно пишем сопроводительное письмо

Онлайн-проект карьерист предлагает образцы всех материалов в данной статье.
.

Начиная общение с работодателем с сопроводительного письма, не забываем в нем детально и с учетом конкретной вакансии написать о своем желании работать именно в этом городе, в этой должности и в этой компании. Если вакансия вам особенно интересна, можно еще раз подчеркнуть, что вы готовы сами позаботиться о своем проживании, пояснить, как скоро вы в состоянии приступить к работе. Не помешает более детально рассказать о своем профессиональном опыте и о прежнем месте работы. Надо понимать, что работодатель вряд ли владеет всей информацией о компаниях других городов. Не стоит увлекаться аббревиатурами и названиями, понятными только местным жителям. Нужно четко и ясно пояснить, каков был профиль вашей прежней работы, какое место компания занимала на рынке.

Обязательно напишите, готовы ли вы приехать на очное собеседование или провести его, например, по скайпу.

Договариваемся об удаленном собеседовании

Работодателей немало, к каждому из них приезжать в другой город на беседу кандидату может быть сложно и накладно. Современные компьютерные программы позволяют решить эту проблему. Возможно, рекрутера или эйчара на первых порах устроит и беседа по телефону. Естественно, для более углубленного контакта вам все равно придется явиться к работодателю лично.

Что же касается первичного собеседования по скайпу или телефону, то готовиться к нему надо точно так же, как и к обычному. Например, подготовить возможные вопросы, одеться соответствующим образом, при сеансе видеосвязи - удалить из комнаты посторонние предметы или домашних животных, попросить выйти детей или других членов семьи. Кстати, о встречных вопросах к работодателю. Ваша ситуация - особенная и требует особенного подхода: вам обязательно нужно задать все важные вопросы рекрутеру, но постараться не обрушивать на него массу просьб и условий уже на первом этапе взаимодействия.

Показываем преимущества перед местными кандидатами

Заранее подготовьте ответ на вопрос, чем вы можете быть полезны компании, старайтесь давать на собеседовании максимально конкретные и исчерпывающие ответы. Например: «Когда вы готовы приступить к работе?» - «Как только закончу дела на нынешнем месте. Дорога займет столько-то времени, так что через столько-то дней я смогу выйти на работу». Такой ответ хорош не только тем, что вы проявляете себя как ответственный человек, но и точными сроками. Гораздо хуже будет воспринято расплывчатое «ну, наверное, через пару-тройку месяцев...».

Во время собеседования не стоит обсуждать с рекрутером (кроме тех случаев, если он сам вас об этом не спросит) бытовые нюансы переезда, рассказывать, сколько стоит билет, что вы готовы перевезти и как собираетесь жить. Сообщите минимум информации, значимой для компании: есть ли у вас жилье на новом месте, один вы переезжаете или с семьей. По большому счету, работодателю не важно, кто вы и откуда - ему просто нужен хороший работник. Требуя к себе особого подхода, вы заведомо проигрываете менее придирчивым кандидатам.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также